Blog abierto de Diego Urmeneta para todo el que lo desee,en el que se colgarán todas las noticias posibles del mundo de la Jota Navarra.
jueves, 30 de agosto de 2018
lunes, 27 de agosto de 2018
GANADORES DEL CERTAMEN DE JOTAS DE OLITE
SOLISTAS INFANTILES:
1º Blanca Fernández
2º Nekane Salinas
3º Ohiane Salvatierra
DÚOS INFANTILES
1º Aitana Fernández y Pablo Blasco
2º Iris Imaz y Carla García
3º Ariadna Guerrero y Eneko Babace
SOLISTAS JUVENILES
1º Aroa Osés
2º Itziar Sánchez
3º Paula Antón
DÚOS JUVENILES
1º Joseba Montesinos y Laura Molviedro
2º María Aguirre y Alejandro Espinosa
3º Isie Galarreta y Lucia Garcés
SOLISTAS ADULTOS
1º Carolina Milagro
2º Jose Antonio Pérez
3º Carlos Izuriaga
DÚOS ADULTOS
1º Noelia Compains y Carolina Diliberto
2º Davinia Martos y Ainara Martínez
3º Laura Sesma e Iñaki Buñuales
JOTERO LOCAL
Beatriz Requena
JURADO
Beatriz Mendía
Mª Cruz Alegre
Jose Manuel Aranaz
MAría Ciriza
1º Blanca Fernández
2º Nekane Salinas
3º Ohiane Salvatierra
DÚOS INFANTILES
1º Aitana Fernández y Pablo Blasco
2º Iris Imaz y Carla García
3º Ariadna Guerrero y Eneko Babace
SOLISTAS JUVENILES
1º Aroa Osés
2º Itziar Sánchez
3º Paula Antón
DÚOS JUVENILES
1º Joseba Montesinos y Laura Molviedro
2º María Aguirre y Alejandro Espinosa
3º Isie Galarreta y Lucia Garcés
SOLISTAS ADULTOS
1º Carolina Milagro
2º Jose Antonio Pérez
3º Carlos Izuriaga
DÚOS ADULTOS
1º Noelia Compains y Carolina Diliberto
2º Davinia Martos y Ainara Martínez
3º Laura Sesma e Iñaki Buñuales
JOTERO LOCAL
Beatriz Requena
JURADO
Beatriz Mendía
Mª Cruz Alegre
Jose Manuel Aranaz
MAría Ciriza
viernes, 17 de agosto de 2018
Participantes y premiados en el XVI Certamen de Buñuel
SOLISTAS INFANTILES:
María Campo, Javier Campo, Blanca fernández, Miren Borja, Iris Imaz, Lorena Gil, María Gil, Alejandro Espinosa, Diana Lainez, Naiara y Aitana Ezquerro, María Leoz, Laia Esparza, Adriana Zaratiegui, Aitana Fernández y Claudia Duque.
1º Alejandro Espinosa
2ª Aitana Fernández
3º Adriana Zaratiegui
DÚOS INFANTILES
Javier y Maria Campo, Iris Imaz y Carla Gil, Lorena Gil y Miren Borja, Adriana Zaratiegui y Alba Garriz, Aitana Fernández y Pablo Blasco.
1º Lorena Gil y Miren Borja
2º Aitana Fernández y Pablo Blasco
3º Iris Imaz y Carla García
SOLISTAS JUVENILES
Itziar Sánchez, Claudia Ullate, Paola Milagro, Nuria Marín y Aroa Osés
1º Aroa Osés
2º Itziar Sánchez
3º Paola Milagro
DÚOS JUVENILES
Alejandro Espinosa y Nuria Marín, Claudia Ullate y Paola Milagro
1º Paola Milagro y Claudia Ullate
2º Alejandro Espinosa y Nuria Marín.
JURADO: Raúl Bobé, Félix Gracia y Saniago Urtubia.
SOLISTAS ADULTOS
Luis Fuertes, Beatruiz Fuertes, Jose Antonio Pérez, Félix Gracia, María Herrera y Carlos Izuriaga
1º María Herrera
2º Félix Gracia
3º Jose Antonio Pérez
DÚOS ADULTOS
Luis y Beatriz Fuertes, Félix Gracia y Jose Antonio Pérez, María Herrera y Sandra Miranda, Paula ANtón y Carlos Izuriaga.
1º María Herrera y Sandra Miranda
2º Félix Gracia y José Antonio Pérez
3º Pauola ANtón y Carlos Izuriaga
JURADO: Raúl Bobé, Natalia Martínez y Santiago Urtubia.
María Campo, Javier Campo, Blanca fernández, Miren Borja, Iris Imaz, Lorena Gil, María Gil, Alejandro Espinosa, Diana Lainez, Naiara y Aitana Ezquerro, María Leoz, Laia Esparza, Adriana Zaratiegui, Aitana Fernández y Claudia Duque.
1º Alejandro Espinosa
2ª Aitana Fernández
3º Adriana Zaratiegui
DÚOS INFANTILES
Javier y Maria Campo, Iris Imaz y Carla Gil, Lorena Gil y Miren Borja, Adriana Zaratiegui y Alba Garriz, Aitana Fernández y Pablo Blasco.
1º Lorena Gil y Miren Borja
2º Aitana Fernández y Pablo Blasco
3º Iris Imaz y Carla García
SOLISTAS JUVENILES
Itziar Sánchez, Claudia Ullate, Paola Milagro, Nuria Marín y Aroa Osés
1º Aroa Osés
2º Itziar Sánchez
3º Paola Milagro
DÚOS JUVENILES
Alejandro Espinosa y Nuria Marín, Claudia Ullate y Paola Milagro
1º Paola Milagro y Claudia Ullate
2º Alejandro Espinosa y Nuria Marín.
JURADO: Raúl Bobé, Félix Gracia y Saniago Urtubia.
SOLISTAS ADULTOS
Luis Fuertes, Beatruiz Fuertes, Jose Antonio Pérez, Félix Gracia, María Herrera y Carlos Izuriaga
1º María Herrera
2º Félix Gracia
3º Jose Antonio Pérez
DÚOS ADULTOS
Luis y Beatriz Fuertes, Félix Gracia y Jose Antonio Pérez, María Herrera y Sandra Miranda, Paula ANtón y Carlos Izuriaga.
1º María Herrera y Sandra Miranda
2º Félix Gracia y José Antonio Pérez
3º Pauola ANtón y Carlos Izuriaga
JURADO: Raúl Bobé, Natalia Martínez y Santiago Urtubia.
Escuela Hermanas Flamarique
La Escuela de Jotas de las Hermanas Flamarique de Tafalla está de aniversario.
Pincha en este enlace y busca a partir del minuto 10.50, la Escuela de Jotas de Tafalla en TVE.
http://www.rtve.es/alacarta/videos/telenavarra/telenavarra-16-08-2018/4696465/
Pincha en este enlace y busca a partir del minuto 10.50, la Escuela de Jotas de Tafalla en TVE.
http://www.rtve.es/alacarta/videos/telenavarra/telenavarra-16-08-2018/4696465/
lunes, 13 de agosto de 2018
Ganadores del Certamen de JOtas de Tafalla Campeón de Campeones 2018
Infantiles
Solistas:
1º 169 Alejandro Espinosa
2º 161,5 Aitana Fernández
3º 160 Alex Del Moral
Dúos:
1º 131,5 Iris Imaz y Aroa Oses
Juveniles
Solistas:
1º 382 Aroa Oses
2º 348,4 Elena Ovejas
3º 319,5 Blanca Fernandez
Dúos:
1º 358,5 Aroa Oses y Lorena Jimenez
2º 341 Claudia Ullate Paola Milagro
3º 300,5 Lorena Gil y Miren Borja
Adultos
Solistas:
1º 357 Maria Herrera
2º 353 Sandra Mancheño
3º 350,5 Claudia González
Dúos:
2º 364 Elena Ovejas y Claudia Ovejas
3º 363 Carolina Milagro y Guillermo Castellano
Premio Jota Más Brava
Hermanas Ovejas por "Carrico de 4 ruedas"
Suscribirse a:
Entradas (Atom)